Памятники культурного наследия в Бахчисарае застрахованы в «Зетта Страхование» на 1,2 млрд рублей.
20.07.2022

Памятники культурного наследия в Бахчисарае застрахованы в «Зетта Страхование» на 1,2 млрд рублей.

Московский филиал ООО «Зетта Страхование» застраховал строительно-монтажные риски ремонтно-реставрационных работ памятников эпохи Крымского ханства в Бахчисарае. В рамках договора компания обеспечит страховой защитой риски при проведении работ по реконструкции и реставрации пяти объектов Ханского дворца: главный корпус, гарем, Ханская мечеть, сады и парковые сооружения, Екатерининская миля. Также «Зетта Страхование» застраховала гражданскую ответственность компании подрядчика ФАУ «РосКапСтрой» за причинение вреда имуществу, жизни и здоровью третьих лиц при проведении работ. Работы будут проводиться с апреля 2022 по декабрь 2023 г. Общая сумма ответственности по контрактам составляет 1,2 млрд рублей.

Строителям, архитекторам и инженерам предстоит провести большой объем реставрационных и археологических работ (раскопки, шурфовки и наблюдения). Реставрации подлежат элементы благоустройства территории, фонтанов, пергол и навесов гаремного, бассейного и персидского садов, элемент "Солнечные часы". Запланированы работы по озеленению дворов у главного дворца, за библиотечным корпусом, за южными воротами, живописного и террасного сада, бани, мечети и дворцового кладбища. Помимо этого будет проведен ремонт освещения и устройство доступа для людей с ограниченными физическими возможностями.

Ханский дворец в Бахчисарае — визитная карточка полуострова Крым, единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой культуры, а в настоящее время — огромный музейный комплекс, входящий в историко-культурный заповедник. Общая площадь дворцовой территории составляет 4,3 гектара, на которых расположены более 20 объектов культурного наследия России, старейшие из них датированы XVI веком — эпохи расцвета ханств.

ФАУ «РосКапСтрой» - более 55 лет опыта в сфере строительства и реконструкции объектов культурного наследия, среди которых Большой театр (камерная сцена), МГТУ им. Баумана, Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь и другие.