RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг « Зетта Страхование» на уровне А+ и повысил подуровень
14.01.2016

RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг « Зетта Страхование» на уровне А+ и повысил подуровень


Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило надежность «Зетта Страхование» на уровне А+ «Очень высокий уровень надежности» и повысило подуровень с третьего до второго. Прогноз по рейтингу – стабильный, что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем высоком уровне.

«Качество инвестиционного портфеля компании находится на высоком уровне – доля высоколиквидных вложений составила 87,7% на 30.09.2015, доля вложений в объекты с рейтингами А и выше по шкале RAEX (Эксперт РА) или рейтингами аналогичного уровня других международных агентств – 94,1%. Кроме этого инвестиции компании высоко диверсифицированы, на 30.09.2015 доля крупнейшего объекта вложений составила 13,4%», - отметила Ольга Басова, младший директор по страховым рейтингам RAEX (Эксперт РА).

Как отмечает RAEX (Эксперт РА), позитивное влияние на уровень рейтинга оказали высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного (151,3% на 30.09.2015), высокие показатели коэффициента текущей ликвидности и низкое значение комбинированного коэффициента убыточности.

По итогам 9 месяцев 2015 года ООО «Зетта Страхование» вошла в 10-ку лидеров рынка страхования имущества физических лиц, заняла 16-место по страхованию ОСАГО и 14-е место по автокаско. Активы компании на 30.09.2015 составили 7,1 миллиардов рублей, собственные средства – 2,2 миллиарда, страховые взносы за 9 мес. 2015 г. составили 4 млрд. рублей.

«В условиях текущей экономической ситуации подтверждение рейтинга надежности на уровне А+ «Очень высокий уровень надежности» и тем более повышение подуровня - это еще одно доказательство устойчивости нашей компании в кризис. Благодаря нашей стратегии по сокращению операционных издержек и эффективному управлению портфелем компании нам удалось достичь видимых финансовых результатов, которые и были отмечены рейтинговым агентством», - отметил финансовый директор «Зетта Страхование» Илья Решетников.

close